设为首页 | 加入收藏
联系我们
移动固话:18637658351
移动固话:18737693532
公司地址:信阳市羊山新区中乐百花大厦26楼

招投标小知识 | 要求“获取招标文件,必须持证明材料报名”,可以吗?

发布时间:2023-01-17 16:17:00 来源: 阅读次数:

案例回顾
 
某单位就“城市文化艺术手册设计项目”(以下简称本项目)公开招标。根据招标公告,投标报名单位须在规定的时间内,携带《营业执照》复印件;报名用法定代表人授权委托书(或法定代表人证明)原件;被授权人(或法定代表人)身份证原件及复印件这三份资料购买招标招标文件,过时不候。招标文件还特别注明:以上报名资料复印件必须加盖公章。如有缺漏,将拒绝接受其报名。
 
T公司加盖公章的材料前来报名,采购人现场审核认为缺少法人签章,不予报名。T公司也因此没购买到招标文件。T公司遂向采购人提出质疑。因对质疑答复不满,T公司又向当地财政部门提起投诉。当地财政部门受理投诉后认为:该项目招标公告中要求现场报名并审核供应商相关材料于法无据,就供应商获取招标文件环节设置审查条件,属于资格审查前置,违反了《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第四十四条有关开标后进行资格审查的规定,属于《政府采购法》第三十六条第一款第(二)项规定的情形,应予以废标。
 
问题引出
 
可否在招标公告中要求投标人报名并提供证明材料,才允许其购买招标文件?
 

专家点评

 
采购实务中,一些采购人、采购代理机构会在招标公告中设置报名环节,要求潜在供应商进行报名登记。供应商愿意获取招标文件,任何人无权干涉或限制。采购人或采购代理机构不应当为供应商获取招标文件设置门槛条件。本案中要求供应商获取招标文件时提供营业执照副本、法定代表人授权证书等文件没有法律依据。

CopyRight © 2016 河南明祥工程咨询有限公司 版权所有
网站备案:豫ICP备16025818号
技术支持:联创科技